3d принтеры печатающие гранулами становятся доступней

Печать гранулами (пеллет) — это путь вперед, с чем, вероятно, согласится большинство из вас.

Также известное как изготовление с плавлением гранулированных материалов (FGF), оно уже является стандартом для промышленной печати и широкоформатной печати по ряду причин, одной из которых является стоимость, о которой мы поговорим позже.

Однако на самом деле он еще не достиг уровня любителя / потребителя, в основном из-за стоимости системы экструдера гранул. В настоящее время приличный гранулированный экструдер / хотэнд будет стоить около 10 000 долларов только за хотэнд. Если вам нужна система движения и структура, это будет стоить вам дополнительно.

Что нам действительно нужно, так это массовое решение «все в одном», чтобы снизить входной барьер.

Piocreat 3D G5 — экономичная грануляционная печать

Компания Piocreat 3D из Шэньчжэня пытается сделать именно это. Они надеются донести гранулированную термопластическую печать до масс с помощью своего принтера G5, который включает в себя структуру, систему управления, электронику, горячий конец/экструдер и бункер.

Вы можете увидеть Piocreat 3D G5 на изображении ниже.

Piocreat 3D G5 имеет впечатляющий рабочий объем 500 мм x 500 мм x 500 мм, двойные ходовые винты по оси Z с двойными стяжками и быстро нагревающийся стол, способный достигать 60 ° C всего за 2 минуты, что неплохо для такого размера. Платформа принтера может нагреваться до 150°C, что помогает уменьшить коробление высокотемпературных инженерных пластиков.

Гранулы подаются из бункера в систему экструдера шнекового типа, где они экструдируются через сопла диаметром от 0,8 мм до 2 мм, что в сочетании со скоростью печати более 100 мм/с обеспечивает скорость осаждения до 200 граммов в час. . G5 может печатать с толщиной слоя от 0,2 до 1 мм.

Вы можете использовать различные гранулы в G5, включая PLA, ABS, поликарбонат, HDPE и другие. Просто помните, что этот принтер не является закрытым, поэтому вы можете захотеть установить собственный корпус при работе с некоторыми пластиками, склонными к деформации.

Зачем использовать FGF?

Ваша обычная нить FDM начинается с гранулята, прежде чем она подается в экструдеры и системы охлаждения, чтобы принять свою окончательную форму в качестве сырья для нити. Затем его необходимо намотать на катушку и хранить навалом, что занимает складские площади.

И это не говоря уже об отходах от самих пластиковых катушек. С гранулами вы не платите за место для хранения или экономичные затраты на производство, транспортировку и утилизацию пустых катушек. Гранулы просто лучше для окружающей среды по сравнению с нитями.

Все эти дополнительные производственные этапы и этапы хранения/транспортировки увеличивают стоимость производства нити, и эти немалые затраты перекладываются на покупателя.

Во многих случаях вы можете купить термопластичные гранулы в 10 раз дешевле, чем эквивалентная нить, поэтому остается вопрос, зачем вообще беспокоиться о нити?

Действительно, почему. Пришло время отказаться от филамента, и G5 кажется хорошим способом сделать это для тех, кто ищет низкий барьер для входа в гранулированную печать.

Piocreat 3D G5 продается по розничной цене 3999 долларов США , что делает промышленную грануляционную печать доступной как для малых и средних предприятий, небольших мастерских, университетов, так и для серьезных любителей.

Для получения дополнительной информации о принтере G5 FGF вы можете перейти на веб-сайт Piocreat 3D по этой ссылке .

По вопросам 3d печати писать сюда —

Telegram: https://t.me/fidller (предпочтительно)

E-mail: shope@fidller.com

телефон +79184112687

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Александр

Занимаюсь проектированием/ 3d печатью больше 10 лет. Со-переводчик книги "Доступная 3д печать для науки, образования и устойчивого развития". По всем вопросам писать в телеграм - https://t.me/fidller