Google DeepMind сотрудничает с дизайнером Россом Лавгроувом для создания стула с помощью 3D-печати на основе искусственного интеллекта
Компания Google DeepMind совместно с известным дизайнером Россом Лавгроувом и его студией разработала усовершенствованную модель искусственного интеллекта, способную создавать дизайны в фирменном стиле Лавгроува. В проекте также приняли участие креативный директор студии Lovegrove Studio Ила Коломбо и дизайнерское бюро Modem. В проекте использовались Gemini и технология генеративных изображений Google DeepMind для создания инструмента прототипирования для творческого процесса.
Команда выбрала проект стула в качестве своего целевого проекта, мотивируя это классической дизайнерской задачей, сочетающей в себе фиксированную функцию и развивающуюся форму. Чтобы передать уникальную эстетику Лавгроува, исследователи доработали свою модель преобразования текста в изображение Imagen, используя тщательно подобранный набор данных личных эскизов дизайнера. Обучение было сосредоточено на интеграции фирменных органических, текучих структур и биоморфных форм Лавгроува.
В процессе разработки особое внимание уделялось сотрудничеству между дизайнерами-людьми и системами искусственного интеллекта. Студия Lovegrove работала над декодированием и интерпретацией визуального словаря дизайнера, создавая конкретные подсказки для управления результатом работы модели. Команда намеренно избегала использования слова «стул» в подсказках для ИИ, используя вместо этого креативные синонимы для создания более разнообразных концепций дизайна.
В результате совместных усилий был создан дизайн стула, который студия Lovegrove Studio сочла подлинным продолжением своей работы. Финальный концепт был изготовлен в виде физического прототипа с помощью технологии 3D-печати по металлу. «Для меня конечный результат выходит за рамки всех дискуссий о дизайне. Он показывает, что ИИ может привнести в процесс нечто уникальное и необычное», — сказал Росс Лавгроув.
Источник: blog.google
По вопросам 3d печати, 3d сканированию, обучению в Краснодаре писать сюда:
телеграм — https://t.me/fidller
почта — shope@fidller.com
все о кино тут — https://news.fidller.com
наш магазин — https://fidller.com
мы в телеграм — https://t.me/fidller_com
группа 3д печати — https://vk.com/3d_krd_123
https://t.me/pechat3dkrd















Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.