The Tire Collective, британский стартап, перерабатывает частицы микропластика изношенных шин в функциональные и декоративные предметы. Первоначально известная как устройство, устанавливаемое на автомобиль и улавливающее частицы износа шин, компания продемонстрировала свое последнее изобретение на выставке Material Matters в этом году во время Лондонского фестиваля дизайна.
Сотрудничая с дизайнерами, экспертами по 3D-печати и учеными-материаловедами, стартап решает серьезную экологическую проблему: ежегодно более миллиона тонн частиц синтетического каучука из шин загрязняют сушу и моря Европы.

Мадридская фирма Lowpoly работала с The Tire Collective над 3D-печатью объектов, смешивая переработанный PLA с 20% частиц шин. Полученная смесь гранул использовалась для изготовления таких предметов, как вазы, колонки и лампы, каждый из которых имел уникальную темно-серую отделку.
Группа по материалам для устойчивого развития Лондонского университета Королевы Марии приняла участие, превратив каучук в батарейку-таблетку. Для создания этой батареи, которая потенциально может найти применение в малой электронике, на медную фольгу была нанесена суспензия карбонизированной резины.

Однако не все эти новые материалы подлежат вторичной переработке. Например, ювелирные изделия и лампы, созданные путем смешивания резины со смолой, не подлежат вторичной переработке. Это ограничение подчеркивает необходимость дальнейших исследований в области материаловедения для повышения устойчивости этих инициатив.
По мере продвижения усилий в области материаловедения мы можем ожидать появления все более устойчивых методов управления микропластиком, полученным из шин. Это тоже хорошая работа, поскольку увеличение количества электромобилей с их более высоким весом и более высоким крутящим моментом, вероятно, приведет к образованию еще большего количества частиц износа шин.
Все новости тут- https://3dprint.fidller.com/category/news/
вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123
сайт про кино — https://news.fidller.com
3d печать (fdm/fff, sla) любыми пластиками (petg abs sbs , 3d сканироваие, 2d фрезеровка
По всем вопросам писать сюда:
контактный телефон 89531178495
Telegram: https://t.me/fidller
наш магазин теперь тут — https://fidller.com
E-mail: shope@fidller.com

Александр

Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.