Устройство AM для помощи людям с волчанкой

Системная красная волчанка (СКВ) — это аутоиммунное заболевание, при котором организм атакует здоровые ткани. По данным WebMD, волчанка поражает женщин гораздо чаще, чем мужчин, при этом 90% случаев волчанки приходится на женщин.

Это может повлиять на человека с различной степенью тяжести, от легкого дискомфорта до пожизненной инвалидности.

Это может быть вызвано различными раздражителями окружающей среды, включая воздействие света, и именно эту корреляцию между воздействием света и вспышкой заболевания группа исследователей из Университета городов-побратимов Миннесоты использовала для решения 3D-печати.

Печатное носимое устройство, показанное на изображении ниже, обеспечивает мониторинг воздействия света и состояния кожи в режиме реального времени. Таким образом, его можно использовать для отслеживания любой корреляции между воздействием света и вспышкой, а также для предупреждения владельца о неизбежном нападении.

От 40 до 70 процентов людей с волчанкой имеют чувствительность к свету и обнаруживают, что внутренний свет, внешний свет или и то, и другое могут вызвать обострение заболевания.

Симптомы обострения включают усталость, сыпь и боль в суставах.

«Я лечу много пациентов с волчанкой или связанными с ней заболеваниями, и с клинической точки зрения сложно предсказать, когда симптомы у пациентов начнут обостряться», — сказал доктор Дэвид Пирсон, дерматолог из Медицинской школы Университета Миннесоты.

«Мы знаем, что ультрафиолетовый свет и, в некоторых случаях, видимый свет могут вызывать вспышки симптомов — как на коже, так и внутри — но мы не всегда знаем, какие комбинации световых длин волн вызывают симптомы».

Чтобы облегчить разработку носимого устройства, Пирсон обратился на факультет машиностроения университета и воспользовался помощью профессора Майкла Макалпайна и его исследовательской группы. Инженеры-механики разработали 3D-печатный носимый сегмент, а также гибкий детектор ультрафиолетового излучения.

Устройство интегрировано с изготовленной на заказ портативной консолью для непрерывного мониторинга и сопоставления воздействия света с симптомами.

«Это исследование основано на нашей предыдущей работе, в которой мы разработали полностью напечатанное на 3D-принтере светоизлучающее устройство, но на этот раз вместо того, чтобы излучать свет, оно получает свет», — сказал Макалпайн, который также был соавтором опубликованной статьи.

«Свет преобразуется в электрические сигналы для его измерения, которые в будущем можно соотнести с обострениями симптомов у пациента».

Часть, напечатанная на 3D-принтере, состоит из нескольких слоев материалов, напечатанных на биосовместимой силиконовой основе. Слои включают электроды и перестраиваемые оптические фильтры. Фильтры могут быть разработаны для облегчения обнаружения различных длин волн света.

Часть процесса печати вы можете увидеть на видео ниже.

Помимо волчанки, система может оказаться полезной для людей, страдающих другими заболеваниями, чувствительными к свету. Сочетание недорогого производства и настраиваемости может обеспечить доступ к основанному на данных подходу к медицине для многих людей.

«Сейчас нет другого подобного устройства с таким потенциалом персонализации и такой простотой изготовления», — сказал Пирсон.

«Мечтаю иметь один из этих 3D-принтеров прямо в моем офисе. Я мог видеть пациента и определять, какие длины световых волн мы хотим оценить. Тогда я мог бы просто распечатать его для пациента и отдать ему. Это может быть на 100 процентов персонализировано в соответствии с их потребностями. За этим будущее медицины».

Было получено разрешение на начало тестирования устройства на людях, и вскоре начнется регистрация.

Полный текст документа под названием «3D-печатные гибридные фотодетекторы УФ-видимого диапазона, взаимодействующие с кожей» доступен для ознакомления (в открытом доступе) на веб- сайте Advanced Science

По всем вопросам — 3d печать/3d сканирование писать сюда:

контактный телефон +79531178495

Telegram: https://t.me/fidller 

E-mail: shope@fidller.com

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Александр

Занимаюсь проектированием/ 3d печатью больше 10 лет. Со-переводчик книги "Доступная 3д печать для науки, образования и устойчивого развития". По всем вопросам писать в телеграм - https://t.me/fidller