Серийная печать. Что нужно знать клиентам

Нередко к нам обращаются с просьбой распечатать детали более 30 шт. В этой статьей мы расскажем как это происходит.

Итак, у вас есть 1 деталь (как правило целая) и вы хотите её «размножить» или сделать подобную, в количестве, пускай 100 шт. Реально? Реально! Но как? Всё очень просто.

Нужная 3д модель

Это самый важный этап. Как правило 3д модели у вас нет (если есть, то пропускайте этот пункт). Если деталь сложная (изгибы, нет прямых участков, сломана) то необходимо использования 3д сканирования, это не много затратно, но зато вы получаете полную копию 3д модели. Сам процесс 3д сканирования разбивается на под этапы. Подготовка модели очистка, матирование, непосредственное сканирование, сборка модели (из полученных сканов). Если модель у вас сломанная или требуется какая то доработка, то дальше нужен реверс-инжиниринг. По полученной модели (после сканирования) мы делаем так называемое «твердое тело», обычно это выполняется в CAD программах — Компас 3D, fusion360 или аналогичных. Мы получаем условно «идеальную модель» с которой можно делать практически что угодно — задавать материал и многое другое.

Также доработка может проводится в формате «сетки», на уровне полигонов в программах Blender, Cinema4D или аналогичных. Обычно в таких случаях может хромать незначительно точность, т.к. работа с полигонами более творческая.

Что надо знать клиенту. Без 3д модели (цифровой копии реального объекта), невозможно сделать серию, 3д модель нужна всегда. Её можно сделать путём 3д сканирования или «ручного» измерения. Это самый важный этап. 3д сканирование это быстрей, точней, но чуть дороже «ручного» рисования.

Выбор технологии

3д печать это множества технологий. Самые популярные fdm/fff и SLA и у каждой свои особенности.

Если хотите дёшево не сильно «детально» при этом детали больше 5 см, то стоит делать по fdm/fff (метод спекания пластиковой нити). Если нужно ювелирное качество, без явных слоев, при этом размер детали не больше 192х120 мм то это sla печать, ну sla есть ограничения. Смолы нельзя использовать в пищевом производстве, как правило детали более хрупкие (но не всегда) при этом это дороже почти в 5 и более раз обычной fdm/fff печати.

Количество материалов для fdm/fff значительно больше это и ABS PETG SBS PLA HIPS прозрачные и блестящие TPU (резиноподобный), PP GF40 (карабононаполненный), нейлон. От того какой материал будет выбран зависит цена конечного изделия, варианты использования, прочностные характеристики и многое другое. Чтобы выбрать материал, надо понимать в каких условиях будут работать детали.

Что нужно понимать клиенту. Какое качество он хочет получить на выходе. Критично ли слои на конечной модели? Цена вопроса. Мы всегда дополнительно разъясняем отличие технологий и показываем на реальных примерах.

Пробная партия

Сделали 3д модель-выбрали материал/технологию-пробная печать.

Это важный, ответственный этап. Пробная партия обычно это 1-2 изделия. Они как образец. По ним смотрит всё ли подходит, форма, структура, нет ни каких ли багов в модели (которые могли не увидеть при создании 3д модели и т.д.). Если модель устраивает заказчика начинается печать.

Клиент должен «пощупать» деталь, проверить в реальных условиях и только после этого начинается серийная печать. Цена пробной партии может быть чуть выше чем серийная печать, так как могут быть использованы разные материалы и т.д.

Серийная печать

Есть 3д модель, выбрали материал, сделали пробную партию, печатаем. Серийная печать может делаться на нескольких 3д принтерах (более 2х). В зависимости от срочности заказа, это может быть круглосуточно процесс. Обычно создается g-code и он выполняется печатной машиной, человек в данном случае выполняет роль оператора — меняет пластик, следит за исправностью, запускает повторно процесс и т.д.

Конечная стоимость серийной печати складывается нескольких «дорогих блоков». Это сканирование/создание 3д модели и пробной печати. Зависит от размера, сложности детали. Печать серийная, зависит чаще от количества и объёма одной детали, материала и как правило 2-3 раза ниже единичной печати.

Это основные моменты, которые должен понимать клиент. Также стоит уточнять загруженность оборудования, наличия материала на складе, время доставки и многое другое, но как правило это сразу обговаривается при заказе.

Реальный пример серийной 3д печати.

По всем вопросам — 3d печать/3d сканирование писать сюда:

контактный телефон +79531178495

Telegram: https://t.me/fidller 

E-mail: shope@fidller.com

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Александр

Занимаюсь проектированием/ 3d печатью больше 10 лет. Со-переводчик книги "Доступная 3д печать для науки, образования и устойчивого развития". По всем вопросам писать в телеграм - https://t.me/fidller