6 лучших бесплатных программ 3д моделирования для всех

3д моделирование стало давно частью нашей жизни. 3д модели используются абсолютно в любом производстве. С появлением доступных 3д принтеров, 3д модели стали частью нашей жизни. Поэтому важно осваивать новые программы и мыслить по новому. Сам процесс не является сложным и стал доступен не только инженерам и не требует больших финансовых вливаний (кроме времени). Ниже список наиболее простых программ для освоения.

CAD — Computer-aided design — система компьютерного моделирования. Т.е. создание цифровых копии или модели на компьютере для последующей реализации в физическую модель, деталь.

TinkerCAD 

Tinker переводится как «ремонт на скорую руку» т.е. что простое и лёгкое. Программа на 100% оправдывает своё название.

Очень простая программа которая работает в браузере, её не надо загружать. Работает с простыми формами, идеальное решение для первичного входа в 3д графику. Простая, красивая. Идеальное решение для детей, школьников и просто кто хочет попробовать себя в 3д моделировании. Управление в целом схоже с линейкой других продуктов Autodesk, как следствие потом будет проще освоить другие подобные продукт от этой компании. Требует регистрации, но можно войти через учётную запись гугла. Главное что она умеет делать экспорт в формате stl для 3д печати. Теперь программа и на русском языке, с частично английскими словами. Рекомендую попробовать.

3D Slash 

Визуально более «примитивная», но не менее функциональная. Больше напоминает игру майнкрафт (также блоками всё выглядит). Программу надо скачивать. Не очень популярна в России, от слова со всем. Есть платная версия. Программа далека от инженерных программ, ради интереса попробовать стоит, но не более.

FreeCAD

FreeCAD пожалуй единственная полностью бесплатная (без всяких НО) CAD программа, в которой можно делать по сути всё тоже самое что и в платных. За годы развития проекта, это по настоящему удобная интересная программа с поддержкой русского языка. Куча удобных функций, можно делать 2д (для лазера или фрезера) и 3д модели (для 3д печати). Настоятельно рекомендую попробовать. Уверен что многие вполне смогут остаться в ней на долго. Приятный интерфейс, не требует мощного компьютера куча форматов вывода ( в том числе и stl) параметрическое моделирование (при изменении одного параметра изменяются остальные зависимые). Новая версия работает только на 64 битных компьютерах, но поддерживает всё — Windows, Mac, Linux.

OpenSCAD

Программа хоть и сложна в освоении, но довольно интересная. На различных сайтах с 3д моделями, можно найти файлы разработки в этой программе. Основная особенность вы можете делать довольно интересные параметрические модели и мы об этом писали тут. Вы можете сделать базовую модель, потом сделать отдельный файл настройки и менять различные параметры. Удобное если вас куча разных моделей с определенными параметрами.

Проблема, что она больше подходит для программистов, т.к. по сути всё моделирование происходит через текстовую строку через формулы и параметры. Это иногда бывает интересно, но требует обычному человеку, кучу времени для освоения. Интересный опыт. Плюс программа запускается даже на слабом железе, что сейчас актуально. Однозначно надо попробовать всем. Программа существует кучу лет, но по прежнему у неё много фанатов.

Designspark

Не очень популярная программа в России, наверно по причине сильной привязки к магазину. Программа очень проста в освоении, есть русский язык. Для простых задач это пожалуй идеальное решение. Приятный интерфейс, яркие модели. Понравилось в ней работать, но увы местами ограничена. На наш взгляд это идеальная программа для тех кто осваивает 3д, а точнее CAD программы. Подходит в 90% случаях. Не требовательна к железу, проект развивается, есть много уроков.

Blender

Это программа хоть и не является CAD программой, но очень популярна во всём мире. Бесплатная, имеет безграничное количество возможностей, позволяет делать абсолютно всё — от моделирования до создания полноценных эффектов и фильмов. Последние версии легче освоить, но потребуют всё ж времени, т.к. логика программы сильно отличается от других программ. Точные детали делать можно, но несколько сложней, это больше программа для художников, нежели инженеров, т.к. не требует точных привязок к размерам, и они там больше условны. Обязательно стоит попробовать всём. Программа занимает не так много места и есть множество дополнений.

Это основной список программа. Конечно есть SketchUp, но программа перестала быть бесплатной и в бесплатной версии доступны только просмотр и нет моделирования, Fusion 360 бесплатен только студентов (требует подтверждения), но по сути это уже платное ПО, Компас 3д домашняя версия (также платная, хоть и стоит 1600 р в год, при этом ограничена по сравнению с Про версией) и ряд других программ.

Какую программу в итоге выбрать именно вам? Стоит исходить из задача. Да лучше пробовать бесплатные программы, особенно в начале. Предварительно посмотреть уроки. Если вы человек без инжнереного образования то для вас важно наличие русского языка и интуитивно понятного интерфейса, с минимум затрат на изучение инструкций. Рекомендую попробовать все программы из списка и выбрать то что вам больше всего понравится.

Сделать заказ на 3д печать очень просто достаточно написать по контактам ниже:

telegram: https://t.me/fidller

E-mail: shope@fidller.com

телефон: +79184112687

Теперь у нас самый большой 3д принтер в Краснодаре, огромных парк техники — ЧПУ фрезер, лазерный гравер и многое другое. Мы более 6 лет на рынке 3д печати.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Александр

Занимаюсь проектированием/ 3d печатью больше 10 лет. Со-переводчик книги "Доступная 3д печать для науки, образования и устойчивого развития". По всем вопросам писать в телеграм - https://t.me/fidller